Das Urlaubsdomizil war das Appartment
Zimmerhofer in Steinach/Ahrntal.
Besonderer Vorzug dieses Appartments:
kostenlose Nutzung der traumhaften Wellness-Anlage und
des Internet-Cafes
im
Hotel
Schwarzenstein in Luttach.
Alle Touren hatten ihren Ausgangspunkt in Bruneck, ca. 20 min. von Steinach entfernt.
Wir erkunden das Ahrntal:
Start ist in Steinach Richtung Ahrnbach-Mündungrauf zur
Kaserne. Die Weiterfahrt wird uns nicht gestattet und auf Wandern
sind wir nicht eingestelt.
Also umgedreht und auf nach Lappach zum Stausee. Die Abfahrt haben
wir verpaßt, also gings einfach weiter. Die Burg Neuhaus wurde
gesichtet, nix wie rauf. Die Straße zur Burg hoch
war eigentlich nur ein besserer Wanderweg aber wir sind ganz gut mit dem
Motorrad hochgekommen. Mit dem Auto hätte ich da allerdings
nicht rauf gewollt *g*.
Unterhalb der Burg ein nettes kleines Lokal mit Biergarten. Und
was gab es da zu essen? Burgfrauen-Nudeln.
Allgemein waren die Portionen reichlich, sehr schmackhaft, preisgünstig
und auch der Rotwein des Hauses durchaus empfehlenswert.
Gut gestärkt gehts runter nach Bruneck und rechts ab auf die Sonnenstraße.
Von da aus ins Weitental. Von weitem wurde eine geniale Paßstraße
gesichtet die dann sogar als Knebelberg ausgeschildert war. Also nix wie
rauf. Die Strecke ist unbeschreiblich - muß man einfach fahren.
Mehr als 2 Motorräder passen allerdings nicht nebeneinander
und eine Haarnadel jagt die andere. Außer heuerntende
Schönheiten im Bikini haben wir niemanden getroffen.
Oben auf 2500 m angekommen gibt es eine Jausenstation.
Nun die Überlegung: selbe Strecke wieder runter oder andere Bergseite?
Andere Bergseite runter über Miransen nach Mühlbach.Die Straße
ist etwas breiter und sehr gut zu fahren.
Drei Inliner treffen wir auf dem Weg runter - wie sind die da wohl
raufgekommen?
Unten angekommen fahren wir kurz über die E66 um dann
wieder über die Sonnenstraße heim zu fahren.
Daheim lassen wir die Seele baumeln und essen etwas.
Die vorbeifahrenden Motorräder verleiten dazu, doch noch
eine kleine Tour zu machen: Also wird nochmal der Versuch gestartet,
Lappach und den Stausee zu finden.
In Mühlen gehts ab auf die Mühlwaldstraße. Entlang
des Gebirgsbaches zieht sich die Straße in sanften Kurven leicht
hoch. Irgendwo war der Stausee dann ausgeschildert.Auf dieser Straße
hätten es sogar 2 Motorräder nebeneinander schwer gehabt und
teilweise waren die Winterschäden noch nicht ganz beseitigt.
Toll war es dennoch und eine Jausenstation dirket am Stausee gibt es auch.
Die 1. große Tour zum Karerpaß
Bruneck - Sorafurcia - Colfosco - Grödner-Joch - Sella - Canazei
- Vigo di Fassa - Latemar - Karerpaß - Tiers - Bozen - Sarntal Richtung
Sterzing - Sonnenstraße - Pustertal - Bruneck
Links:
Biker-Event mit Lotterie in der es ein Motorrad zu gewinnen
gibt.
Frommer-Alm , NigerJochHaus
und Castel Latemar
Zwischendurch eine Wandertour,
damit sich der Hintern erholt und der Hund auch was vom Urlaub hat:
Rucksack auf den Rücken, Hund an die Leine und ab gings auf den
Hausberg zum Klaussee.
Ich gestehe, auf Grund unseres Alters und mancherlei Gebrechen sind
wir mit der Gondel raufgefahren, dennoch hatten wir locker 2 Stunden Aufstieg
bis zum Klaussee. Der Hund mußte dabei zeitweise angeseilt werden
weil er seinem Spitznahmen Eisbär wieder mal alle Ehre machen wollte:
platt auf den Bauch legen und das Schneefeld runterrutschen *lach*
Die längste, schönste und zugleich anstrengenste
Tagestour - 9 Pässe -
da darf einem wohl der Hintern weh tun:
10 Uhr Abfahrt in Steinach - 21 Uhr Ankunft in Steinach.
Faszinierend waren 2 Dinge: der Passo Rolle wegen seiner nicht endenden
Kurven sowohl rauf als auch runter und der
Passo Giau mit seinem wohl einmaligen Panorama.
Und noch eine Wandertour mit dem Eisbären:
Das Ziel war die Knuttenalm
trotz strahlendem Sonnenschein und eisigem Wind sind wir dort angekommen
*g*
Sogar Enzian haben wir gefunden.
Die Suche nach den 3 Zinnen:
Von Steinach aus nach Toblach/Dobbiaco. Am kleinen Teuch in der Nähe
von Misurina wurde gerastet, gevespert und gesonnt. 2 Nonnen mit roter
Ferrari-Kappe und dickem Fotoapparat - unglaublich.
Die Panoramastraße zu den 3 Zinnen soll eine unverschämte
Mautgebühr kosten - also gestrichen.
Weiter gehts über den Passo Tres Croci nach Cortina d'Ampezzo,
über den Passo Falzarego nach San Cassiano.
Über den Passo Longo nach Arabba imd dem Passo Pordoi nach Canazei.
Über den Passo die Fedaile am Fuße der Marmoladahinab
nach sottoguda und über den Passo Falzarego durch Cortina wieder zu
den 3 Zinnen.
Mitlerweile war es schon 20 Uhr, die Mautstelle geschlossen und
der Weg frei, also rauf auf die wunderschöne Panoramastraße.Außer
freilaufenden Kühen und ein Murmeltier, die etwas verwundert guckten,
kein weiteres Lebewesen auf der Strecke. Auf 2500 m war es ziemlich kalt
und die 3 Zinnen versteckten sich hinter einer Nebelwand.Damit war das
Thema 3 Zinnen für diesen Urlaub erledigt.